Retrouvez tous les résultats en cliquant ici
 Accueil    Horaires   Tarifs   Records   Bureau   Photos   Le Trombi   Résultats   Archives   Nous contacter








23/12/2017 - ARRAS
Journée qualificative poussin(e)s
Merci aux 10 Poussin(e)s qui ont participé à la journée qualificative  en salle le 23 à Arras.
Meilleurs résultats pour Léa (1ère au triple-bond et 3ème au triathlon), Thibault (1er au triple-bond) et Jules (3ème au poids et au triathlon).
A noter les excellentes performances de Louis David, Mathis, Nathan, Samuel, Alexis, Tom et Louis.
Bravo à tous !
> Photos
> Résultats

Les news...
Minimes qualifiés pour les championnats départementaux d'athlétisme en salle du 7 janvier 2018 :
Laëticia JABLONKA (50m, 1000m, longueur)
Corentin MONPAYS (50m, poids)
Killian BLIN (50m)

Test VMA du 17/09/2017
> Résultats

01/07/2017 - DEPARTEMENTAUX POUSSINS AU TOUQUET

Les Dptx Poussins se sont déroulés au Touquet sous un beau soleil.

Toutes nos félicitations au seul biachois présent lors de cette compétition.

Aloïs CERA réalisa des sauts et des lancers proches de ses performances habituelles et termina 4ème du 1000 m après une très belle course où il donna le meilleur de lui-même.

 Il  pulvérisa son record personnel de 3 secondes, ce qui représente une excellente performance.

Encore bravo à Aloïs et merci aux 4 juges qui ont officié (Eric, Guy, Jean-Léon, Marie-France) et à Béatrice et Roseline présentent pour l'encadrer.

Bonnes vacances à toutes et tous et à la rentrée.

Guy GUEANT

> Photos


27/05/2017 - ST POL SUR TERNOISE
Olympiades

C'est par une très belle après-midi que nos 26 éveil athlé et poussins se sont éclatés sur le stade de St Pol où étaient rassemblés près de 400 jeunes.

Encore bravo à tous les participants et une 2ème place par équipe pour la catégorie éveil athlétique.

> Photos

20/05/2017 - LENS
Journée de qualif. poussin(e)s

> Résultats



Photos anciennes du club


COMPETITIONS

Samedi 27 janvier 2018
2ème journée qualificative
à BIACHE (salle des sports)
Catégorie : poussin(e)s
> 1 point de caution gagné si vous participez à cette compétition
> Rendez-vous à la salle à 13h45 précises
> Plus de détails sur cette
compétition en cliquant ici
> Je m'inscris (avant le 25/01)

A l'occasion de cette compétition, nous vous sollicitons pour la confection de crêpes (à amener à la salle des sports le jour de la compétition). Si vous souhaitez nous en amener, merci de remplir le formulaire en cliquant ici.

Dimanche 14 janvier 2018
Championnats du Pas-de-Calais
de cross country
à MARCK (salle des Dryades)
Catégories : poussin(e)s à Masters
> 1 point de caution gagné si vous participez à cette compétition
> Déplacement en bus pour les catégories poussin(e)s à cadettes
> Plus de détails sur cette
compétition en cliquant ici
> Inscriptions terminées

NOEL 2017
Petit moment de convivialité pour fêter Noël et la fin de l'année avec les athlètes et les dirigeants.
Joyeuses fêtes de fin d'année à tous !!!
> Photos

Record départemental du 800m en salle battu par Maxime WRZESINSKI

A l'occasion de la journée en salle du dimanche 03/12/2017, et après sa victoire dans sa catégorie sur le cross court à Biache, Maxime WRZESINSKI a battu le record du Pas-de-Calais en salle cadet sur 800m avec un temps de 1'57"21.

Félicitations à Max pour ses performances.


SAISON 2017/2018

Vous pouvez encore vous inscrire pour
la saison 2017/2018 en téléchargeant les documents
ci-dessous et en les remettant dûment complétés à Marie-France, Eric ou Jean-François, lors des entraînements à la salle des sports.

> Bulletin d'inscription
> Questionnaire de santé
> Certificat médical



Calendrier prévisionnel
TC (Toutes catégories)
JQ (journée qualificative)
EA (Ecole d'Athlé) P(oussins)
B(enjamins) M(inimes)
CJSM (Cadets à masters)

Piste

25/11 - Liévin - JQ (B)
26/11 - Nogent sur Oise - JQ (CJS)
09/12 - Liévin - JQ (M)
16/12 - Liévin - JQ (CJSM)
23/12 - Arras - JQ (P)
06/01 - Liévin - Départementaux (M)
20/01 - Isbergues - Etoiles du sprint
27/01 - Biache - JQ (P)
10/02 - Liévin - JQ (B)
24/02 - Isbergues - Départementaux (P)
03/03 - Marck - Départementaux (B)

Cross
26/11 - Harnes (CJSM)
03/12 - Biache (TC)
13/12 - Kid cross (EA/P) ANNULE
17/12 - Liévin (CJSM)
14/01 - Marck - Départementaux
04/02 - Auby - Régionaux
18/02 - Simencourt (TC)
11/03 - Plouay - Championnat de France

Courses hors-stade
Pas de course au programme pour le moment


Liens utiles

Le site du Comité
Le site de la Ligue
Le site de l'Interrégion
Les résultats sur le site de la FFA







Les derniers résultats et photos

17/12/2017 - CROSS DE LIEVIN
Masters
MONPAYS F - 100ème
Course populaire
WRZESINSKI M - 29ème (3ème cadet)
MALBRANCQ A - 145ème (36ème cadet)
MORICE H - 170ème (41ème cadet)
GAUVIN G - 228ème (3ème master 3)
As femmes
MATHON M - 8ème (6ème senior)
As hommes
LIETARD RD - 41ème
VINCHON R - 48ème
Cadettes
HUMEZ C - 13ème
HUMEZ L - 14ème
09/12/2017 - TRAIL LA MEDIEVALE
ESTREE LES CRECY
Lamand JC - 339ème - 1h54'13
Sassano Angélique - 342ème - 1h54'25

26/11/2017 - Cross d'HARNES
Cadettes

8ème Clara Humez 
14ème Laurie Humez

Cross Court:

5ème Maxime Wrzesinski
37ème Marie Mathon 
74ème Hugo Morice
76ème Adam Malbrancq
88ème Fabien Waterlot
136ème Nathalie Humez

Cross Long:

28ème Rémi Vinchon
92ème Frédéric Monpays
25/11/2017 - NOCTURN'TRAIL
MAROEUIL
8,5 km - 404 coureurs
Liétard RD - 4ème - 31'07
Lagache JC - 103ème - 46'00
Dhayer B - 145ème - 48'55
LAMAND JC - 194ème - 52'10
STANCZYK A - 243ème - 55'00
JAKUBOWSKI D - 1h02'04
18km - 313 coureurs
SCREVE G - 43ème - 1h31'59
PATTOU JF - 175ème - 1h49'36

12/11/2017 - ARRAS
Courses nature

Importante délégation biachoise au Cross d'Arras. Excellente performance de l'ensemble de nos athlètes.
> Photos
> Résultats

22/10/2017 - VITRY EN ARTOIS

Poussins : Aloïs Cera (1er), Thomas Ratajczak (3ème) - Benjamins : Killian Blin (4ème) - 10km : Reynald Kusen (4ème), Marie Mathon (1ère femme), Béatrice Cera (2ème femme) - 5 km ; René-David Liétard (2ème), Maxime Wrzesinski (4ème)
> Photos
> Résultats


01/10/2017 - ANZIN ST AUBIN - 5km
   * Marie Mathon : 20'17
   * Nathalie Humez - 24'57
   * Hélène Vanhauwaert - 24'58
   * Sophie Ratajczak - 25'41

30/09/2017 - NOYELLES SOUS LENS
* René-David Liétard - Trail 10km : 50'30
   * Maxime Wrzesinski - 5km : 17'28
   * Reynald Kusen - 10km : 37'20 (8ème)

17/09/2017 - GOUY SOUS BELLONNE
  * Maxime Wrzesinski - 5,2km : 18'40
   * Reynald Kusen - 10km : 38'11

SEMI MARATHON DE MARCQ EN B.
   * Marie Mathon - 1h28'54
   * Louis Buchta - 1h29'59


GERARDMER - Championnat de France de Trail
   * Jean-François Pattou - 32kms - 4h52'17

07/06/2017 - Meeting d'athlé d'AUBY

    * Marie Mathon - 800 m : 2’31”32
    * Maxime Wrzesinski - 800 m : 1’59”34
04/06/2017 - Trail du Mont de Berru
18 km
    * Jean François Pattou : 1h58’33
    * Nathalie Humez : 2h00’12
    * Hélène Vanhauwaert : 2h13’34
    * Claudine Mendel : 2h16’47

Seules les courses à label sont prises en compte pour le Top 10 et le Top 5

10 kms hommes
Saison 2017/2018

   1 - Reynald KUSEN - 38'11
   2 - 
   3 - 

   4 - 
   5 - 
   6 - 
   7 - 

   8 - 
   9 - 
   10 - 
  
  


10 kms femmes
Saison 2017/2018

   1 - 
   2 - 
   3 - 

   4 -
   5 - 
    
    

Union Sportive Biachoise Athlétisme - Nov. 2004-2016   Contact club - Contact webmaster - Règlement intérieur