L' USB ATHLE a le plaisir de vous annoncer la création
d'une section de marche nordique au sein du club.
La création de cette nouvelle section sera effective à compter du 7 avril 2018.
Cécile FLAMENT encadrera les sorties. Titulaire du diplôme d'entraîneur de marche nordique, elle sera à même de vous apporter tous les conseils utiles à une bonne pratique de cette discipline.

> Flyer (recto)          > Flyer (verso)
 Accueil    Horaires   Tarifs   Records   Bureau   Photos   Le Trombi   Résultats   Archives   Nous contacter








23/06/2018 - ST POL
Départementaux poussin(e)s

Merci et bravo aux 6 participants aux Championnats Départementaux Poussins du samedi 23 juin à St-Pol. Eulalie L, Oona B, Thomas D, Louis-David L, Nathan P et Samuel P. 
Très belle journée ensoleillée. Merci aux 7 juges présents : Arlette, Anne-Sophie, Marie-France, Jean-Claude, Jean-Léon, Guy et Eric ainsi qu'aux 2 encadrants : Roseline et Isabelle.

 

BETRANCOURT Oona

23 pts

LUCAS Eulalie

54 pts

DECOURCELLE-HERMANT Thomas

60 pts

 

LIETARD Louis-David

40 pts

 

PAUVERT Nathan

38 pts

 

PAUVERT Samuel

36 pts

> Résultats complets

13/06/2018 - ARRAS
Kid Athle


Une belle délégation biachoise au stade Degouve (36 jeunes).
Bravo à vous tous.

18/04/2018 - ARRAS
Kid Athle

Par une journée ensoleillée, 28 mini-poussins ont évolué dans le jardin du Gouverneur à ARRAS.
> Résultats
> Photos

27/01/2017 - BIACHE SAINT VAAST
Journée qualificative poussin(e)s

Bonne participation de nos poussins biachois.

Au triathlon, Thomas Decourcelle-Hermant prend la première place avec  41 points.

Corentin Renoncourt  termine  3ème avec  36 points.

Bonnes performances des autres athlètes.

> Photos
> Résultats

23/12/2017 - ARRAS
Journée qualificative poussin(e)s
Merci aux 10 Poussin(e)s qui ont participé à la journée qualificative  en salle le 23 à Arras.
Meilleurs résultats pour Léa (1ère au triple-bond et 3ème au triathlon), Thibault (1er au triple-bond) et Jules (3ème au poids et au triathlon).
A noter les excellentes performances de Louis David, Mathis, Nathan, Samuel, Alexis, Tom et Louis.
Bravo à tous !
> Photos
> Résultats

Les news...
Minimes qualifiés pour les championnats départementaux d'athlétisme en salle du 7 janvier 2018 :
Laëticia JABLONKA (50m, 1000m, longueur)
Corentin MONPAYS (50m, poids)
Killian BLIN (50m)

Test VMA du 17/09/2017
> Résultats

01/07/2017 - DEPARTEMENTAUX POUSSINS AU TOUQUET

Les Dptx Poussins se sont déroulés au Touquet sous un beau soleil.

Toutes nos félicitations au seul biachois présent lors de cette compétition.

Aloïs CERA réalisa des sauts et des lancers proches de ses performances habituelles et termina 4ème du 1000 m après une très belle course où il donna le meilleur de lui-même.

 Il  pulvérisa son record personnel de 3 secondes, ce qui représente une excellente performance.

Encore bravo à Aloïs et merci aux 4 juges qui ont officié (Eric, Guy, Jean-Léon, Marie-France) et à Béatrice et Roseline présentent pour l'encadrer.

Bonnes vacances à toutes et tous et à la rentrée.

Guy GUEANT

> Photos


27/05/2017 - ST POL SUR TERNOISE
Olympiades

C'est par une très belle après-midi que nos 26 éveil athlé et poussins se sont éclatés sur le stade de St Pol où étaient rassemblés près de 400 jeunes.

Encore bravo à tous les participants et une 2ème place par équipe pour la catégorie éveil athlétique.

> Photos

20/05/2017 - LENS
Journée de qualif. poussin(e)s

> Résultats



Photos anciennes du club


COMPETITIONS

Mercredi 13 juin 2018
KID ATHLE à ARRAS
(Stade Degouve, av. de Gaulle)
Catégories : école d'athlé et poussins
Départ en bus à 13h15
Retour vers 16h30
> Plus d'infos ici
> Je m'inscris (avant le 6 juin)

Samedi 23 juin 2018
Départementaux poussins à ST-POL
(Stade L. Lagrange, rue L. Lagrange)
Catégories : poussin(e)s
Départ à 9h15 de Biache
(parking Aragon) ou rendez-vous sur place à 10h15 maxi
> Plus d'infos ici
> Je m'inscris (avant le 20 juin)

Record départemental du 800m en salle battu par Maxime WRZESINSKI

A l'occasion de la journée en salle du dimanche 03/12/2017, et après sa victoire dans sa catégorie sur le cross court à Biache, Maxime WRZESINSKI a battu le record du Pas-de-Calais en salle cadet sur 800m avec un temps de 1'57"21.

Félicitations à Max pour ses performances.


SAISON 2017/2018

Vous pouvez encore vous inscrire pour
la saison 2017/2018 en téléchargeant les documents
ci-dessous et en les remettant dûment complétés à Marie-France, Eric ou Jean-François, lors des entraînements à la salle des sports.

> Bulletin d'inscription
> Questionnaire de santé
> Certificat médical



Calendrier prévisionnel
TC (Toutes catégories)
JQ (journée qualificative)
EA (Ecole d'Athlé) P(oussins)
B(enjamins) M(inimes)
CJSM (Cadets à masters)

Piste

07/04 - ARRAS - District P
14/04 - OIGNIES - District BM
28/04 - LENS - District BM
05/05 - ST POL - District BM
12/05 - OIGNIES - Olympiades EAP
19/05 - ST POL - District P
26/05 - ARRAS - Départementaux BM
02/06 - BRUAY - Départementaux CJS
23/06 - ST POL - Départementaux P
24/06 - NOYON - Régionaux M
30/06 - COMPIEGNE - Régionaux B
01/07 - LENS - Régionaux CJS
07/07 - BRUAY - Meeting BM

Cross
SAISON TERMINEE

Courses hors-stade


Liens utiles

Le site du Comité
Le site de la Ligue
Le site de l'Interrégion
Les résultats sur le site de la FFA
> Cross Léon Javelot







Les derniers résultats et photos

17/12/2017 - CROSS DE LIEVIN
Masters
MONPAYS F - 100ème
Course populaire
WRZESINSKI M - 29ème (3ème cadet)
MALBRANCQ A - 145ème (36ème cadet)
MORICE H - 170ème (41ème cadet)
GAUVIN G - 228ème (3ème master 3)
As femmes
MATHON M - 8ème (6ème senior)
As hommes
LIETARD RD - 41ème
VINCHON R - 48ème
Cadettes
HUMEZ C - 13ème
HUMEZ L - 14ème
09/12/2017 - TRAIL LA MEDIEVALE
ESTREE LES CRECY
Lamand JC - 339ème - 1h54'13
Sassano Angélique - 342ème - 1h54'25

26/11/2017 - Cross d'HARNES
Cadettes

8ème Clara Humez 
14ème Laurie Humez

Cross Court:

5ème Maxime Wrzesinski
37ème Marie Mathon 
74ème Hugo Morice
76ème Adam Malbrancq
88ème Fabien Waterlot
136ème Nathalie Humez

Cross Long:

28ème Rémi Vinchon
92ème Frédéric Monpays
25/11/2017 - NOCTURN'TRAIL
MAROEUIL
8,5 km - 404 coureurs
Liétard RD - 4ème - 31'07
Lagache JC - 103ème - 46'00
Dhayer B - 145ème - 48'55
LAMAND JC - 194ème - 52'10
STANCZYK A - 243ème - 55'00
JAKUBOWSKI D - 1h02'04
18km - 313 coureurs
SCREVE G - 43ème - 1h31'59
PATTOU JF - 175ème - 1h49'36

12/11/2017 - ARRAS
Courses nature

Importante délégation biachoise au Cross d'Arras. Excellente performance de l'ensemble de nos athlètes.
> Photos
> Résultats

22/10/2017 - VITRY EN ARTOIS

Poussins : Aloïs Cera (1er), Thomas Ratajczak (3ème) - Benjamins : Killian Blin (4ème) - 10km : Reynald Kusen (4ème), Marie Mathon (1ère femme), Béatrice Cera (2ème femme) - 5 km ; René-David Liétard (2ème), Maxime Wrzesinski (4ème)
> Photos
> Résultats


01/10/2017 - ANZIN ST AUBIN - 5km
   * Marie Mathon : 20'17
   * Nathalie Humez - 24'57
   * Hélène Vanhauwaert - 24'58
   * Sophie Ratajczak - 25'41

30/09/2017 - NOYELLES SOUS LENS
* René-David Liétard - Trail 10km : 50'30
   * Maxime Wrzesinski - 5km : 17'28
   * Reynald Kusen - 10km : 37'20 (8ème)

Seules les courses à label sont prises en compte pour le Top 10 et le Top 5

10 kms hommes
Saison 2017/2018

   1 - Reynald KUSEN - 38'11
   2 - 
   3 - 

   4 - 
   5 - 
   6 - 
   7 - 

   8 - 
   9 - 
   10 - 
  
  


10 kms femmes
Saison 2017/2018

   1 - 
   2 - 
   3 - 

   4 -
   5 - 
    
    

Union Sportive Biachoise Athlétisme - Nov. 2004-2016   Contact club - Contact webmaster - Règlement intérieur